用弹簧秤称量某一物体,在空气中重20N,浸没在水中重15N,则:

用弹簧秤称量某一物体,在空气中重20N,浸没在水中重15N,则:
(1)物体受到的浮力是多少牛?
(2)物体的质量,体积,密度分别是多少?
jackham2008 1年前 已收到4个回答 举报

小佣兵 幼苗


已知:物体在空气中重G1=20N;浸没在水中重G2=15N.
求:⑴物体受到的浮力F浮=?
⑵物体的质量m=?;体积V=?;密度p=?
⑴对物体浸没在水中受力分析:
G1=G2+F浮 →
F浮=G1-G2=20N-15N=5N

据公式G=mg得
m=G1÷g=20N÷10N/kg=2kg.
分析:物体浸没在水中V排=V
据公式F浮=p液gV排,得
V=V排=F浮÷(p液g)=5N÷(1000kg/立方米×10N/kg)=0.0005 立方米.
据公式p=m÷V得
p=2kg÷0.0005立方米=4×10三次方 kg/每立方米.
手机回答,看不懂可以问.


6

lx5879 幼苗



2

dtwl7 幼苗


浮力):20-15=5N
质量:mg÷g=20÷10=2kg
体积:


1

cc任我行哟 幼苗


1,F浮+F拉=G

F浮=20-15=5N

2,

m=G/g=20/10=2kg

V物=V排

V排=F浮/p水g

=5/1000*10

=5*10^-4m^3

=500cm^3

ρ物=m/V

=2/5*10^-4

=4*10^3kg/m^3


1