几道八年级科学题一只铁球在空气中重3.12N,全浸没在水中重为2.5N,问铁球是实心还是空心的?(铁块的密度为7.8×1

几道八年级科学题
一只铁球在空气中重3.12N,全浸没在水中重为2.5N,问铁球是实心还是空心的?(铁块的密度为7.8×10³kg/m³)
有一个边长L的立方体木块,将其放入水中,1/4L露出水面,求木块密度
气球容积是1500m³,全部充满氢气,球壳和吊篮合计为250kg,球壳和吊篮的体积不计,这个气球能否运载质量为325kg的探空仪器升空?(p氢气=0.09kg/m³ p空气=1.29kg/m³)
兰苔 1年前 已收到1个回答 举报

飞不过沧海的烤鸭 幼苗


.已知:G球=3.12N G球2=2.5N P铁=7.8*10^3kg/m3
求:是否空心
F浮=G球-G球2
=3.12N-2.5N
=0.62N
F浮=P水*g*V排
0.62N=1000kg/m3*10N/kg*V排
V排=0.000062m3
m=V排*P铁
=0.000062m3*7800kg/m3
=0.4836kg
G=m*g
=0.4836kg*10N/kg
=4.836N
G>G球
则球为空心
木块体积=L^3 因为放入水中时有1/4L露出水面,在水下的体积=L*L*3L/4=3L^3/4 所以所受浮力=p水g*3L^3/4 因为木块漂浮,所以重力等于浮力 因此pgL^3=p水g*3L^3/4 p=1000*3/4 所以木块密度=750千克/立方米
6)一气球容积为1500m³,里面充满氢气,球壳和吊篮的质量合计为250kg,试问该气球能否带5名质量为65kg的乘客上升?(氢气密度:0.09kg/m³,空气密度:1.29kg/m³)
气球所受浮力=p空气·g·V=1.29千克/立方米·10N/千克·1500立方米=19350N
气球所受重力=p氢气·V·g=0.09千克/立方米·1500立方米·10N/千克=1350N
球壳和吊篮所受重力:G=250千克·10N/千克=2500N
5名质量为65千克的乘客:G=5·65千克·10N/千克=3250N
浮力—重力=气球所受浮力—(气球重力+球壳和吊篮所受重力+5名乘客所受重力)
=19350N—(1350N+2500N+3250N)=12250N>0
∴该气球可以带5名质量为65千克的乘客上升.


9