做2道八年级科学题.分高!.1.工人使用氧气瓶内的氧气进行气焊的过程中,以下有关瓶内氧气的物理量中,不变的是 A 质量

做2道八年级科学题.分高!.
1.工人使用氧气瓶内的氧气进行气焊的过程中,以下有关瓶内氧气的物理量中,不变的是 A 质量 B 体积 C 密度 D 以上说法都不正确
用一只玻璃杯、水和天平测定石子密度,实验记录如下:杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子总质量m2=215g,取出石子后,杯子和水的总质量为m3=190g,求石子密度.
解答题一定要完整...
jmg28 1年前 已收到4个回答 举报

tianjinsunjie 幼苗


1.B,因为气体的体积和形状是根据容器的形状来决定的.抽掉一部分气体后,剩下的气体会变稀薄来填补空间.
2.由“放入石子后,杯子、水、石子总质量m2=215g,取出石子后,杯子和水的总质量为m3=190g,”得到石子的质量m=m2-m3=25g.
由“杯子装满水后的总质量m1=200g”和“取出石子后,杯子和水的总质量为m3=190g”可知这个10g的质量差就是溢出水的质量,而溢出水的体积也就是石子的体积=10ml.
所以石子的密度为25g/10立方厘米=2.5g/立方厘米.


5

戴眼镜的qq 幼苗


B氧气体积就是瓶子的内体积
装满水后扔入石子,水流出了200-190=10g
则石子体积=排开水体积
V=10/1=10cm^3
因为扔入石头后,水排掉了10g
水少了10g却多了石头的重量,变成215g
那么石头质量m有
m+190=215
m=215-190=25g
密度=m/V=25/10=2.5g/cm^3


2

我痴了 幼苗


1 B
2 m石=215g-190g=25g
V石=m/密度=(200g-190g)/(1g/cm3)=10cm3
石子密度=25g/10cm3=2.5g/cm3


1

walj222 幼苗


1.答案是B
F浮力=排开水的重力,根据题目条件,m杯+m水=200g,m杯+m石+m水-m水溢出=215g,m杯+m水-m水溢出=190g,所以m水溢出=m水排=10g,m石=25g。V石=V水溢出=10g/(10^6g/立方米)。所以石子的密度为2.5*10^3kg/m^3。最后一步的单位换算自己看看就能懂了。


0