(2005•镇江)超氧化钾(用X表示)能与二氧化碳反应生成氧气,在载人航天飞机和潜水艇中可用它作制氧剂,供呼吸之用.超氧

(2005•镇江)超氧化钾(用X表示)能与二氧化碳反应生成氧气,在载人航天飞机和潜水艇中可用它作制氧剂,供呼吸之用.超氧化钾(X)与二氧化碳反应的化学方程式为:4X+2CO2=2K2CO3+3O2则X的化学式为 ______,超氧化钾属于 ______(填酸、碱、盐、氧化物).
dd内啊 1年前 已收到1个回答 举报

丫头贼精 幼苗


解题思路:①根据质量守恒定律的微观解释:化学反应前后原子的种类和数目不变.可知在化学反应方程式中,反应物和生成物中所含的原子的种类和数目相同.由此可推断化学反应方程式中反应物或生成物的化学式;
②酸在化学上是指在溶液中电离时阳离子完全是氢离子且能使紫色石蕊试液变红的化合物;电离时能吸收质子的物质为碱性,阴离子全为OH-的为碱类,统称碱;盐,在化学中,是指一类金属离子或铵根离子(NH4+)与酸根离子或非金属离子结合的化合物;氧化物是指由两种元素组成且其中一种是氧元素的化合物.

①根据质量守恒定律和化学方程式可得,X的化学式中应含有K的个数为:2×2÷4=1,含有C的个数为:(2-2)÷4=0,含有O的个数为:(2×3+3×2-2×2)÷4=2;故X的化学式为:KO2
②因为超氧化钾是由两种元素组成且其中一种是氧元素的化合物,符合氧化物的特征,属于氧化物.
故答案为:KO2;氧化物.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;常见的氧化物、酸、碱和盐的判别;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


8