(2005•郴州)糖类(按C6H1206计)在发酵时反应生成乙醇和二氧化碳,其化学反应方程式为:C6H12O6=2C2H

(2005•郴州)糖类(按C6H1206计)在发酵时反应生成乙醇和二氧化碳,其化学反应方程式为:C6H12O6=2C2H5OH+2CO2↑,生活中l°的酒是指:1体积乙醇和99体积水的混合溶液,问:
(1)多少质量分数的糖类溶液发酵能得1°的酒?(水和乙醇的密度分别为1.0g/cm3和0.8g/cm3)(结果保留一位小数)
(2)酿酒厂生产白酒时,常加入适量的一种稀酸溶液来控制酸度,发酵完成后进行蒸馏,即可得到白酒.根据所学化学知识,你认为应加入何种稀酸溶液来控制酸度?为什么?
zhangjian197 1年前 已收到1个回答 举报

海中鱼_dd 幼苗


解题思路:欲正确解答本题,需根据化学方程式得出各物质之间的质量比,列出比例式,通过计算得出溶质的质量.然后根据溶质质量分数公式计算即可.

(1)1度酒中1体积乙醇的质量为:1mL×0.8 g/cm3=0.80g,99体积水的质量为:99mL×1 g/cm3=99g
设糖的质量为x,
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
180 92
x 0.8g
[180/92=
x
0.8g]
解之得:x≈1.6g,
糖类溶液的质量分数:[1.6g/1.6g+99g]×100%≈1.6%,
(2)物料发酵完成后进行蒸馏的过程是:对发酵后所得液体进行蒸发,然后对蒸发出来的蒸气进行冷却降温,使之变成液体,在这一过程中,常加入适量的稀硫酸溶液来控制酸度,因为H2SO4不具有挥发性,如果用稀盐酸,因盐酸具有挥发性,蒸馏时盐酸中的HCl蒸气会混入酒精中,得到的酒精将混有杂质.
故答案为:(1)需用质量分数为1.6%的糖类溶液发酵得到l°的酒.
(2)应加入稀H2SO4来控制酸度,因为H2SO4不具有挥发性.(或H2SO4的沸点高)

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;酸的物理性质及用途.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量公式进行计算的能力.


7