需要密度为1.1×10的3次方千克每立方米的盐水选种,现有0.5×10负3次方立方米的盐水,其质量为0.6千克.问这些盐

需要密度为1.1×10的3次方千克每立方米的盐水选种,现有0.5×10负3次方立方米的盐水,其质量为0.6千克.问这些盐水是否符合要求?若不符合要求则应加盐还是加水?加多少千克?
王钱 1年前 已收到2个回答 举报

云汉氤氲 幼苗


现在配制的盐水的密度ρ=m/v=0.6kg/0.5×10负3次方立方米=1.2×10的三次方 (所以不符合)
加水: 设加水的体积为v' 则ρ标准=m+ρv'
即:1.1×10的3次方千克每立方米=0.6kg+1×10的3次方千克每立方米×v'/0.5×10负3次方立方米+v' 解得v'=0.5×10负3次方立方米 所以加水0.5kg (标准答案,资料上找到的) (我的笔记本电脑不好拍照,所以就打字给你了)


4

edgarlb 幼苗


密度公式:p=m/v = 0.6kg/(0.5*10^-3)m^3 =1.2*10^3 kg/m^3
因为:1.2*10^3 kg/m^3 > 1.1*10^3kg/m^3
所以: 应该加水
设加 X kg的水则
(0.6kg+x)/(0.5*10^-3 + x/1000kg/m^3 )=1.1*10^3 kg/m^3
解得:X=0.5
答:加水0.5千克


1