某一木块的体积为200立方厘米,密度为0.8*10的3次方千克每立方米,把它浸没在水中放手,为什么木块不能悬

某一木块的体积为200立方厘米,密度为0.8*10的3次方千克每立方米,把它浸没在水中放手,为什么木块不能悬
某一木块的体积为200cm^3,密度为0.8乘10^3kg/m^3.把它浸没在水中后放手,为什么木块不能悬浮在水中?木块最终漂浮在水面上静止时,浸在水中的体积有多大?
dyf850113 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoashui 幼苗


200cm³=0.0000002m³
G物=mg=ρvg=0.8*10³kg/m³*0.0000002m³*10N/kg=0.0016N
F浮=ρ液gV排=1.0*10³kg/m³*10N、kg*0.0000002cm³=0.002N
∵0.0016N


9