一木块体积为100立方厘米,密度为0.6*10三次方kg/立方米.

一木块体积为100立方厘米,密度为0.6*10三次方kg/立方米.
(1)问松手后,木块静止时 露出水面的体积有多少?此时受到浮力有多少?
(2)当用手把他全部按入水中,木块受到浮力为多少?
hhjlwy 1年前 已收到1个回答 举报

swjyangfan11 春芽


木块质量=100×0.6=60克,(单位自己换算)
浮力等于重力
所以F浮=ρvg=mg
1×v=60
v=60 cm3
v露=100-60=40cm3
F浮=mg=0.06×9.8=0.588N
2.F浮=ρ水V木块g
=1×100×9.8
=0.98N


10