木块体积为100立方厘米,密度为0.6*10的3次方/立方米.问(1)当手把它按入水中时,木块受到的浮力为多大

木块体积为100立方厘米,密度为0.6*10的3次方/立方米.问(1)当手把它按入水中时,木块受到的浮力为多大
(2)松手后,木块静止时受到浮力多大?(g=10N/kg)
rb1982 1年前 已收到2个回答 举报

zzg_888 幼苗


F1=PgV=0.01X1000X10=100N
F2=PVg=0.01X600x10=60N


3

yulimin2000 幼苗


1.此时V浸=V木
所以F浮=pvg=10^3*100*10^(-6)*10=1N
2.此时重力=浮力
所以F浮=G=0.6*10^3*100*10^(-6)*10=0.6N


0