一个木块放在水面,体积为200立方厘米,密度为0.6×1000千克每立方米,

一个木块放在水面,体积为200立方厘米,密度为0.6×1000千克每立方米,
当在上面放一铁块时,木块恰好全部浸没在水中,则铁块的质量有多大?
b02q 1年前 已收到2个回答 举报

zhenyu520 幼苗


此时,浮力=物体总重
F浮=G排开的水=V*水密度=200*1=200克
G总=F浮=200克
G木=V*木密度=200*0.6克/立方厘米=120克
G铁=G总-G木=200-120=80克
故:铁块的质量为80克


5

bldf 幼苗


G铁+G木=p水gV木
m铁g+p木gV木=p水gV木
m铁=p水V木-p木V木
=(p水-p木)V木
=(1-0.6)x10^3x200x10^-6
=0.08kg
=80g


2