有一体积为50立方厘米,密度是0.6×10 3kg/立方 米的木块,问:要使它完全浸入水中,至少施加多大的力?G取10N

有一体积为50立方厘米,密度是0.6×10 3kg/立方 米的木块,问:要使它完全浸入水中,至少施加多大的力?G取10N|每千克
梦游神州 1年前 已收到1个回答 举报

princezhao 幼苗


木块的质量:
m=ρV=0.6g/cm³×50cm³=30g=0.03Kg
木块的重力:
G=mg=0.03Kg×10N/Kg=0.3N
浸没时的浮力:
F浮=ρ水V排g=1000Kg/m³×0.00005m³×10N/Kg=0.5N
需要加的压力:
F=F浮-G=0.5N-0.3N=0.2N


10