一个体重600N的人,站在漂浮在水面的木筏上,木筏的体积为0.4m^3,密度为0.6×10^3kg/m^3.

一个体重600N的人,站在漂浮在水面的木筏上,木筏的体积为0.4m^3,密度为0.6×10^3kg/m^3.
求:(1)木法的重力(2)木筏排开水的体积(3)木筏最多可以装载多重的货物
(1)(2)两题会做.求(3)的解释或者过程
kafeifan 1年前 已收到3个回答 举报

GG在中东 花朵


(1)
G木=m木g=ρ木v木g=600kg/m³ × 0.4 m³ × 10N/kg= 2400N
(2)
F浮=G人+G木=600N+2400N=3000N
v排=F浮/(ρ水g)=3000N/(1000*10)=0.3m³
(3)
最大浮力:F最=ρ水gv木=1000kg/m³ x 10N/kg x 0.4m³=4000N
G货=F最-G木-G人=4000N-2400N-600N=1000N


5

小糊涂仙110 幼苗


(1)M木=ρ木*v木=240kg
G木=M木*g=2400N
(2)F浮=ρ水gv排
v拍=F浮/(ρ水g)=(600+2400)/(1000*10)=0.3m^3
(3)F最大浮力=ρ水gv排最大=1000*10*0.4=4000N
G最大载重=F最大浮力-G木=4000-2400=1600N


1

不小不大豆腐 幼苗


第三问主要是要算出木筏完全浸没时所受浮力F1,减去自身重力G2,人的重力G3,得到货物重量F1-G2-G3


1