.体重为600N的人,站在竖直升降电梯内的一个水平放置的体重秤上,当电梯以2.0m\s的恒定速度上升时……

.体重为600N的人,站在竖直升降电梯内的一个水平放置的体重秤上,当电梯以2.0ms的恒定速度上升时……
.体重为600N的人,站在竖直升降电梯内的一个水平放置的体重秤上,当电梯以2.0ms的恒定速度上升时,体重秤的示数为——N.当电梯以2.0m²的加速度匀速上升时,体重秤的示数为——N,当电梯以2.0ms²的加速度匀速下降时,体重秤的示数为——N(取g=10ms²) 求第二个空的过程,谢谢哈~
是第三个空的过程,看错了,- -
peter1111 1年前 已收到1个回答 举报

抛开一切疯起来 幼苗


再清楚点,你这三个N是什么情况

1年前 追问

1

peter1111 举报

——N,就是多少牛,N是单位牛

举报 抛开一切疯起来

啊哦。这样啊
匀速上升时,加速度为零,示数为600N
匀加速上升时,加速度向上,合力与支持力之和与重力等大反向G=N+F

peter1111 举报

可不可以详细点,说说第三个空

举报 抛开一切疯起来

第二步错了,不好意思。应该是N-G=F因为合力向上。∴N=G+F F=ma 所以N=600+120=720N
第三步,加速度向下,合力向下,G-N=F F=ma 直接代值,N=480N
应该是这样哒

peter1111 举报

第三步,答案也是720,- -

举报 抛开一切疯起来

不对啊,俩加速度方向不同啊