一木头体积为100立方厘米,密度为600千克/立方米,木块静止受到的浮力是多少

我去西班牙 1年前 已收到4个回答 举报

金吉迩 春芽


木块静止受到的浮力就是木块的重力:
100/1000000*600=0.06千克=0.06*9.8=0.588N


6

601005 花朵


浮力=重力=pgv=600*10*100*10^(-6)=0.6N


2

希琳开心 幼苗


因为木头的密度比水小,所以在水中一定处于漂浮状态,根据漂浮条件,F浮=G=pgv=0.0004X600X10=2.4N


2

珊荣 幼苗


木头浮在水面,浮力等于重力.等于体积乘密度乘重力加速度


1