密度是600千克/立方米、体积是2立方米的木块漂浮在水面上,木块露出水面的体积是多少?

密度是600千克/立方米、体积是2立方米的木块漂浮在水面上,木块露出水面的体积是多少?
g=10牛/千克
青青叶儿1984 1年前 已收到3个回答 举报

xiaolongflier 幼苗


m木=pV=600×2=1200kg
G=mg=1200×10=12000N
木块漂浮在水面,此时受到重力和浮力,且两力平衡
则F浮力=G=12000N
又阿基米德公式
F浮力=p水gV排,其中p水=1000kg/m3
所以V排=F/pg
=12000÷1000÷10
=1.2立方米
木块露出水面的体积是2立方米-1.2立方米
=0.8立方米


4

Wamgphwgm 幼苗


木块收到的浮力大小等于重力。。。
F浮=ρ水×g×v排
F浮=G
G=ρ物×V×g=12000 N
可解得 v排=1.2 m^3
则露出水面的体积 V露=V-v排=0.8 m^3


1

要入朦胧 幼苗


好像是0.8立方米


0