一块体积是0.004立方米,密度是600kg/立方米的木块,当它漂浮在水面上时,求

一块体积是0.004立方米,密度是600kg/立方米的木块,当它漂浮在水面上时,求
(1)木块受到的重力(2)木块受到的浮力(3)被木块排开的水的体积(4)木块露出水面的体积
老被文字咬 1年前 已收到5个回答 举报

jyqhz 幼苗


1、G=mg=ρVg=600kg/m³*0.004m³*10N/kg=24N
2、漂浮F浮=G=24N
3、F浮=ρ水gV排,得V排=F浮/ρ水g=24N/(1000kg/m³*10N/kg)=0.0024m³
4、V露=V物-V排=0.004m³-0.0024m³=0.0016m³


8

xzm0027 幼苗


(1)重力G=mg=ρ木块V木块g
(2)浮力=重力
(3)阿基米德原理:F浮=G排=ρ液gV排 V排=F浮÷ρ液g
(4)V露=V整-V排 V整=ρ木块V木块
自己代入数据算一下就可以了 希望能帮助你


2

嵌隆的妃 幼苗


(1)G=mg=柔木vg=0.004*600=2.4N
(2)F浮力=G=2.4N
(3)F浮力=柔水v排g. 所以v排=2.4*10^-4 立方米
(4)V露=0.004-0.00024=3.76*10^-3 立方米
密度不会打,用柔表示


2

zdj7685 幼苗


(1)G=mg=V*密度*g=0.004*600*10=24N
(2)F浮=mg=24N
(3)F浮=G水=m水*g m水=2.4kg V排=m水/水的密度=2.4/1000=0.0024立方米
(4)V露=V物-V排=0.004-0.0024=0.0016立方米


1

DZSD 幼苗


1.重力G=mg=0.004*600*10=24N
2.漂浮时浮力等于重力=24N
3.根据另一种测浮力的方法F浮=p液V排g=24N得V=24/1000/10=0.0024立方米
4.露出的面积=总面积-排开水的面积=0.004-0.0024=0.0016立方米


1