密度为600KG/立方米体积为100立方厘米的木块被线拉入水中求重力浮力和拉力

80117 1年前 已收到2个回答 举报

poboo 幼苗


木块密度p=600kg/m^3=0.6kg/dm^3,体积V=100cm^3=0.1dm^3
设线对朩块的拉力为T
木块重力G=mg=pVg=(0.6kg/dm^3)*(0.1dm^3(*(10N/kg)=0.6N
浮力F=排开水的重力=p水*Vg=(1kg/dm^3)*(0.1dm^3(*(10N/kg)=1N
T=F-G=1-0.6=0.4N


8

sonic1981 幼苗


浮力等于排水总重即100立方厘米,也就是0.1kgX9.8N/KG=0.98N
木块重量为0.06kg,重力为0.588N
又因为
拉力+重力=浮力
得出拉力=浮力-重力=0.392N,
多年不算了,公式记得,不知道算的对不对,请勿取笑!


1