体积是100立方厘米的铁块,密度为7.8乘以10的3次方千克/立方米,当它全部浸没在水中时,受到的浮力多大?这时如果把它

体积是100立方厘米的铁块,密度为7.8乘以10的3次方千克/立方米,当它全部浸没在水中时,受到的浮力多大?这时如果把它挂在弹簧称上,弹簧称的读数多大?(g取10牛/千克)
你我在花中笑 1年前 已收到3个回答 举报

阿蒙孩 幼苗


此为注释{P是密度 103是10的三次方}
100立方厘米=0.1立方米
1)根据阿基米德定律
F浮=G排=P水V排g
∴全部浸没在水中时,F浮=G排
F浮=P水V排g=1.0×103 Kg/M3 × 0.1M3 ×10N/Kg
=1.0×103N
答:.
2)弹簧秤读数=G物-F浮
∴G物=P物×V物×g=7.8×103 Kg/M3 × 0.1M3 ×10N/Kg
=7.8×103 N
弹簧秤读数=7.8×103N - 1.0×103N = 6.8×103N
答:.
要好好学习哦^_^!不知道我有没有错(应该不会拉)


4

wangxx 幼苗


F(浮)=ρvg=1*10^3*10*10*10^(-6)=0.1 N
读数=重力-浮力=7.8*10^3*10*10*10^(-6)=0.78-0.1=0.6 N
所以读书=0.6 N
看的懂吧。不懂再问我,justinxu@126.com


2

ydmj111 幼苗


浮力=密度(液)*g*V(排)=1*10*100=1000N
F=密度*体积*g=100*7.8*10=7800N
公式给你了..自己再算算吧..我可能会搞错单位..


2