一块长方体花岗岩纪念碑高、宽、厚分别为10m、3m、2m,密度为2.5乘以10的3次方千克每立方米、地面所能...

一块长方体花岗岩纪念碑高、宽、厚分别为10m、3m、2m,密度为2.5乘以10的3次方千克每立方米、地面所能...
一块长方体花岗岩纪念碑高、宽、厚分别为10m、3m、2m,密度为2.5乘以10的3次方千克每立方米、地面所能承受的最大压强为1.5乘以10的5次方Pa,为使地面能承受纪念碑,现把纪念碑立在高1m,密度为1乘以10的3次方千克每立方米的长方体基石石上(g取10N每千克)
基石的底面积至少是多少?
1.纪念碑的质量是多少?2.如纪念碑直接立在地面上它对地面的压强是多少?3.基石的底面积至少是多少?
玻璃鱼的小小幸福 1年前 已收到2个回答 举报

jt13369 幼苗


1.纪念碑的质量是多少?
——由 ρ=m/V V碑=abc=60m^3 ρ碑=2.5X10^3kg/m^3
则m碑=ρ碑V碑=1.5X10^5kg
2.如纪念碑直接立在地面上它对地面的压强是多少?
——由P=F/S F=G碑=m碑g=1.5X10^6N S立=6m^2
则P=2.5X10^5Pa
3.基石的底面积至少是多少?
——同2理 F'= G'=G碑+G基 G基=m基g m基=ρ基V基 V基=S基h基
则P'=F'/S基
所以 S基=G碑/(P'-ρ基gh基)=10.7 m^2
仅供参考!


2

flying96 幼苗


1)体积V=10m×3m×2m=60m3.
质量m=ρV=2.5×103kg/m3×60m3=1.5×105kg.
2)接触面积S=2m×3m=6m2;
P=2.5×105Pa.
3)F1=G+G座=G+ρ座V座g=G+ρ座S座hg;
地面所能承受的最大压强P大= S座= 15m2.


0