一块长方体花岗岩纪念碑,高,宽,厚分别为10cm,3cm,2cm,密度为2.5*10^3kg/m^3.地面所能承受的最大

一块长方体花岗岩纪念碑,高,宽,厚分别为10cm,3cm,2cm,密度为2.5*10^3kg/m^3.地面所能承受的最大压强是1.2*10^5 Pa,为使地面所承受纪念碑,现把纪念碑立在高为1m,密度为2*10^3kg/m^3的长方形基石上,取g=10N/kg,求:
(1)纪念碑的质量
(2)若纪念碑直接伫立在地面上,它对地面的压强是多少?
(3)基石的底面积至少要多大?
前两问我会做,就是最后第三问,没一点思路
错了,是10M,3M和2M 不是CM
kongkongluo 1年前 已收到1个回答 举报

不着叫啥 幼苗


设S,则根据题目要求有
p=N/S=(0.1*0.03*0.02*2.5*10^3*10+1*S*2*10^3*10)/S


1