一块长方体花岗岩纪念碑,高10米宽3米厚2米 密度为 2X10^3 kg/m^3,地面所能承受的最大为 1.2X10^5

一块长方体花岗岩纪念碑,高10米宽3米厚2米 密度为 2X10^3 kg/m^3,地面所能承受的最大为 1.2X10^5Pa,为使地面能承受纪念碑,把纪念碑立在高1米,密度为 2X10^3 kg/m^3 的长方体基石上(g取10N/kg)(1)求纪念碑的质量。(2)纪念碑直接立在地上,地面能否承受。(3)这块基石最少有多大?
aabbccday 1年前 已收到1个回答 举报

cosplaysky 幼苗


1)m=密度*V=2X10^3 kg/m^3*10米*3米*2米=1.2X10^5 kg
2)G=mg=1.2X10^5 kg*10N/kg=1.2X10^6N
p=G/s=1.2X10^6N/(3米*2米)=2X10^5Pa


9