【物理问题】挑选种子需要密度为1.1乘以10的3次方千克/cm三次方盐水,先配置0.05m³的盐水,称得质量为

【物理问题】挑选种子需要密度为1.1乘以10的3次方千克/cm三次方盐水,先配置0.05m³的盐水,称得质量为60kg 问:盐水是否符合要求?若不符合要求应该加水还是加盐?加多少?【主要是后面的加水加盐 求细答,】
man17098 1年前 已收到1个回答 举报

fc2010 花朵


你的单位好像不对,要么是kg/m3 要么是g/cm^3,你的单位算不出来啦,单位都不统一啊
∵ρ=m/v=60/0.05=1.2x10^3
∵1.2x10^3>1.1x10^3∴不符合,要加水
设加水的质量为X kg
ρ水=1000kg/m^3=1kg/dm^3 ∵ 0.05m^3=50dm^3
(60+x)/(50+x)=1.1
60+x=55+1.1x
x=50
∵ 要加50kg的水


8