盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种挑选种子的方法,选芒梗稻种要求配制的盐水的密度是1.1×103 kg/m3

盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种挑选种子的方法,选芒梗稻种要求配制的盐水的密度是1.1×103 kg/m3.现在配制了500毫升盐水,称得其质量为600克.通过计算,分析这种盐水是否符合选种要求?若不符合要求,应该加盐还是加水?算出需要添加物质的质量.(写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)
想买手机 1年前 已收到1个回答 举报

逸沙鸥 幼苗


解题思路:要判断这种盐水是否符合选种要求,需要计算出这种盐水的密度,根据ρ=
m/V]求出盐水的密度,和要求配制的盐水密度进行比较,从而做出判断.
若这种盐水的密度小于要求配制的盐水密度就要加盐,反之就要加水.若加盐,可以设盐的质量为m,用所加盐的质量加上原本盐水的质量即为新配制的盐水质量,除以原本盐水的体积(加盐时,盐溶解在水中,盐水的体积时不变的)就应该等于1.1×103 kg/m3,据此求出盐的质量;若加水,设水的质量为m,则水的质量加上原本盐水的质量即为新配制的盐水质量,原本盐水的体积500ml加上所加水的体积(所加水的体积可用
m
ρ
来表示,水的密度是1.0g/cm3)即为新配制的盐水体积,两者之商应为1.1×103kg/m3,据此求出水的质量.

盐水的体积为500ml,质量为600g,盐水的密度ρ=[m/V]=[600g/500ml]=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3>1.1×103 kg/m3.所以这种盐水不符合要求;盐水密度偏大,需要加水以减小密度.
设需要添加水的质量为m,
则[600g+m
500ml+
m
ρ水=1.1×103kg/m3,水的密度为1.0×103kg/m3,将水的密度代入公式,
可得:
600g+m
500cm3+
m
1.0g/cm3=1.1g/cm3
m=500g.
答:这种盐水不符合选种要求,应该加水,加水的质量是500g.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理;浮力大小的计算;浮力的利用.

考点点评: 此题考查密度知识的应用,物理知识在生活中随处可见,我们要能够根据所学的物理知识来解决生活中的实际问题;
解答此题还需要注意质量、体积和密度单位的换算.


6