盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种巧妙的挑选种子的方法..盐水选种就是把种子放在一定质量分数的

盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种巧妙的挑选种子的方法..盐水选种就是把种子放在一定质量分数的
盐水里,利用浮力把好种子和坏种子分开来,选小麦种子需要配成质量分数为百分之15的食盐水.现有 质量分数为百分之5的食盐溶液20千克(1),和质量分数为百分之20的食盐溶液22千克(2),设计配制30千克选小麦种子的食盐水.不可以把1和2直接混在一起搅拌均匀,在从中提出30千克的水吗?
pobom 1年前 已收到1个回答 举报

huangnuo 幼苗


不可以,理论上就行不通

1年前 追问

2

pobom 举报

为什么啊,,!!!!!

举报 huangnuo

解题步骤:设需要质量分数为5%的食盐溶液X千克,则需要质量分数为20%的食盐溶液30-X千克 5%X+20%(30-X)=15%*30 0.05X+6-0.2X=4.5 0.15X=1.5 X=10 30-X=30-10=20千克 不同浓度的溶液混在一起 同种溶液不同浓度的溶液混合,那么混合后溶液的质量分数小于混合前两种溶液质量分数的平均值,(嘿嘿推导公式忘了,老师说记住就好嘛)