化学问题(2012•重庆)盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种 巧妙的挑选种子的方法.农业生产上常用质量分数

化学问题
(2012•重庆)盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种 巧妙的挑选种子的方法.农业生产上常用质量分数为 15%-20%的氯化钠溶液来选种. (1)要配置150kg16%的氯化钠溶液,计算应称取氯化 钠的质量. (2)选种进行一段时间后,农技员估计溶液和溶质质量 分数都有所减少,他取出50g氯化钠溶液,加入过量 AgNO 3 溶液,得到沉淀14.35g,计算氯化钠溶液中溶质
的质量分数. (3)若此时氯化钠溶液的质量只剩下100kg,要使溶液 质量和溶质质量分数都恢复到(1)中的状态,计算需要 加入的氯化钠和水的质量.
黄金二师傅 1年前 已收到1个回答 举报

JBQC 幼苗


(1)氯化钠的质量:150kg*16%=24kg
(2)设氯化钠的质量为x
NaCl + AgNO3 =AgCl↓ + NaNO3
58.5 143.5
x 14.35g
58.5:143.5=x:14.35g
解得:x=5.85g
氯化钠溶液中溶质的质量分数为:
5.85g/50g×100%=11.7%
(3)设加入的氯化钠质量为x,则加入的水的质量为(50-x)kg
由题意可得:
(100kg×11.7%+x)/150kg×100%=16%
解得:x=12.3kg
则加入的水的质量为(50-x)kg=(50-12.3)kg=37.7kg
答:省略.


9