某检测站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台,则在规定时间内只能检测完总数的4/5,现在每天实际检测40台,

某检测站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台,则在规定时间内只能检测完总数的4/5,现在每天实际检测40台,结果不但比原计划提前了一天完成任务,还比原计划多检测25台,规定时间是多少天?
用二元一次方程组解@!
YWZ105 1年前 已收到3个回答 举报

mindwolf 幼苗


令规定时间为x天,仪器为Y台.
①由“原计划每天检测30台,则在规定时间内只能检测完总数的4/5”建立等量关系方程:30x/Y=4/5
②由”每天实际检测40台,结果不但比原计划提前1天完成任务,还可多检测25台”这一等量关系可建立方程:40(x-1)-25=Y
由①②组成二元一次方程,解得x=26天 Y=975台


2

浪尖跳蚤 幼苗


设规定时间为X天,总任务为Y
4/5Y=30X ; 40(X-1)=Y+25
X=26


0

roseyvty 幼苗


设规定时间x天,仪器有y台,得方程组
30x=4/5y
40(x-1)=y+25
解得x=26
y=975


0