用二元一次方程解,某检测站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台这种仪器,则在规定时间内只能检测完总数的4/5

用二元一次方程解,
某检测站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台这种仪器,则在规定时间内只能检测完总数的4/5;现在每天实际检测40台,结果不但比原计划提前了一天完成任务,还可以能检测25台.问规定时间是多少天?这批仪器共多少台?
lanyu_84 1年前 已收到6个回答 举报

storygg 花朵


设规定时间是X天,这批仪器共Y台.
30X=4/5Y
40(X-1)=Y+25
解方程组 X=26 Y=1950
因此规定时间是26天,这批仪器共1950台.


6

吃皮 幼苗


设规定的时间是X天,这批仪器共Y台。
30*X=4/5 *Y
40*(X-1)=Y+25
X=26 Y=975


2

扶绿 幼苗


设规定时间是x天,仪器共y台。
y*4/5=30x....................1
y+25=40(x-1) ........................2
由2式可得y=40x-65,代入1式得32x-52=30x,所以x=26,y=40x-65 =975


1

little25 幼苗


设用X天和共Y台。列出方程组得:30X=4/5Y和40(X-1)=Y-25化简得:150X/4=Y和40X-15=Y。所以得150X/4=40X-15,解得X=6,代入上式得Y=225。所以用6天,共225台。


1

夕阳轻轻 幼苗


设规定的时间是X天,这批仪器共Y台。
30*X=4/5 *Y
40*(X-1)=Y+25
X=26 Y=975


0

巴塞罗那19号 幼苗



设这批仪器共x台,需时间t天。
30t=4/5X
40(t-2)+25=x
两式子联立,得:
t= x=


0