2x+y=1 3x+2y=-5 用二元一次方程解

2x+y=1 3x+2y=-5 用二元一次方程解
用二元一次方程组解
_bird_ 1年前 已收到6个回答 举报

sailor028 幼苗


(1)×2-(2)得
x=7
把x=7代入(1)得
y=-13
∴x=7
y=-13


6

susan雨 幼苗


2x+y=1 ①
3x+2y=-5 ②
结果是
x=7
y=-13
用①×2-②就可算出


4

dd没有文明 幼苗


方程①×2-②得:4x+2y-3x-2y=2+5,整理得:x=7,带入①得14+2y=1,解得:y=-13。


2

lx01234 幼苗


4x+2y=2,3x+2y=-5两个相减,x=7,y=--13.


1

fmq333 幼苗


方程1等号左右同时乘以2变成4x+2y=2 然后用4x+2y=2减去3x+2y=-5 等号左边相减,右边相减,等号左边变为x,右边变为7 即x=7,将x=7带入方程1,变为2*7+y=1,求得y=-13


1

孤独百年13 幼苗


2x+y=1.....(1)
3x+2y=-5......(2)
(1)×2-(2) x=7......(3)
(3)代入(1) y=-13


0