1.某检测站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台这种仪器,则在规定时间内只能检测完总数的5分之4;现在每天实

1.某检测站要在规定时间内检测一批仪器,原计划每天检测30台这种仪器,则在规定时间内只能检测完总数的5分之4;现在每天实际检测40台,结果不但比原计划提前了一天完成任务,还可以多检测25台.问规定时间是多少天?这批仪器共多少台?
2.在等式y=kx+b中,当x=1时.y= -2;当x= -1时,y= -4.求kb的值
3.A、B两地相距3千米.甲从A地出发步行到B地,乙从B地出发步行到A地.两人同时出发,20分钟后相遇;半个小时后,甲所余路程的2倍.求两人的速度.
4.甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时甲先花了1小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件,结果在后一段时间内,甲比乙多加工了10件,甲、乙两人原来每小时各加工多少件?
5.已知某个三角形的周长为18cm,其中两条边的长度和等于第三条边长度的2倍,而他们的差等于第三条边长度的3分之1,求这个三角形的三边长.
6.客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车相向而行,那么从两车车头相遇带车尾离开共需10秒钟;如果客车从后面追货车,那么从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头共需1分40秒.求两车的速度.
7.一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成.如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或做桌腿300条,现有5立方米木料,那么用多少立方米木料做桌面、多少立方米木料做桌腿,做出的桌面和桌腿,恰好能配成方桌?能配成多少张方桌?
回答1.2个也行、不需要全部回答
icelemon2008 1年前 已收到2个回答 举报

抿口香茶 幼苗


1.设规定时间为X天,这批仪器Y台.
得方程组:30X=5分之4Y
40(X-1)=Y+25
解得:X=26,Y=975.
2.Y=KX+B
当X=1,Y=-2时:-2=K+B,
当X=-1,Y=-4时:-4=-K+B.
得方程组:-2=K+B
-4=-K+B
解得:K=1,B=-3.
给点分咯


1

ABC11002 幼苗


1.规定时间是26天这批仪器共975台
2.k=1,b=-3
3.你的题好象少了点什么,应该甲所余路程是乙的2倍。答案是甲的速度是2千米/小时, 乙的速度是7.5千米/小时
4.甲20 乙22
5.5 6 7
6.客车速度是22米/秒,货车速度是18米/秒
7.用3立方米木料做桌面、2立方米木料做桌腿,做出的桌面和桌腿,恰好能配成方桌,能配成150...


1