用方程解某检测站要在规定内检测一批仪器,原计划每天监测30台这种仪器,则在规定时间内只能检测完总数的4/5;现在每天实际

用方程解
某检测站要在规定内检测一批仪器,原计划每天监测30台这种仪器,则在规定时间内只能检测完总数的4/5;现在每天实际检测40台,结果不但比原计划提前了一天完成任务,还可以多检测25台.问规定时间是多少天?这批仪器?共多少台
rosemaryjdq 1年前 已收到1个回答 举报

mayan832 幼苗


设规定时间是X天,仪器共Y台
则有30*X=4Y/5,40*(X-1)=Y+25
解得X=26,Y=975


1