请用方程解下面的题目小商贩从批发市场进了一批笔,他出售给顾客的价格要么是每支五元,要么是每3支10元,而这个商贩用这两种

请用方程解下面的题目
小商贩从批发市场进了一批笔,他出售给顾客的价格要么是每支五元,要么是每3支10元,而这个商贩用这两种方式出售所得到利润都是相等的,则每支笔的批发价是多少?
DGLRED 1年前 已收到1个回答 举报

haotu802 幼苗


设批发价X.
那么买1支,每支的利润是5-X
卖3支10元,那么每支的利润是X-10/3
因为两种方式出售所得到利润都是相等的
故有:5-X=X-10/3
X=25/6


10