3道题目,都不太难但是本人却不会做,请大家帮忙一下子.请用方程解,需要过程的,谢谢了!

3道题目,都不太难但是本人却不会做,请大家帮忙一下子.请用方程解,需要过程的,谢谢了!
一个进水管和一个出水管,单开进水管5h就能灌满一池水,在灌水2h后发现出水管没有关,关闭出水管后再继续向水池灌水,再经过4h才将水池灌满,问单开出水管需要多少时间才能把一池水放完?
一辆汽车以每小时40km的速度由甲地驶向乙地,车行3h后,因遇雨,平均速度被迫每小时减少10km,结果到乙地比预计的时间晚了45分钟,求甲乙两地的距离.
两站相距275km慢车以每小时行50km的速度从乙站开往甲站,那么慢车开出几小时后与快车相遇?
不好意思,最后一题有误,重新说一下:
两站相距275km,慢车以每小时行50km的速度从甲站开往乙站,1h后,快车以每小时75km的速度从乙站开往甲站,那么慢车开出几小时后与快车相遇?
我想拉牛 1年前 已收到2个回答 举报

kebukeyibuyongga 幼苗


1,10小时
设进水时水速为X,放水时水速为Y 列方程5X=2X-2Y+4X
得Y=0.5X 说明放水速度是进水的一半 那么所用时间就多,为10小时


3

XXKKJJ9 幼苗


(1)在灌水2h后发现出水管没有关,关闭出水管后再继续向水池灌水,再经过4h才将水池灌满..可得出,出水管流量是进水管的1/2...
解:5*2=10h
(2)(恕我不才,好像有点资料不全)
结果到乙地比预计的时间晚了45分钟,如果多出来的就是他最后的行车时间..
40*3+10*0.75=127.5mk
(3)275-50-50x=75x
...


0