一元二次方程的列方程解应用题的题目

一元二次方程的列方程解应用题的题目
某水泥厂去年十月份生产化肥2000吨,从十一月份起强化管理,产量逐月上升,十二月份产量达到2420吨,若这两个月上升的百分数相同,求这个百分数.
woaicy6 1年前 已收到1个回答 举报

tiankong26 幼苗


设这两个月上升的百分数为x,则 十一月份生产化肥2000(1+x)吨,十二月份生产化肥2000(1+x)(1+x)=2000(1+x)²吨;根据题意,可列方程:
2000(1+x)²=2420 解方程
(1+x)²=2420/2000
(1+x)²=1.21 开算术平方根
1+x=1.1
x=0.1=10℅
答:这个百分数是10℅


6