列方程解应用题(题目见下文)飞飞一家去庐山游玩,从酒店到庐山脚下是一段平路,上午8:00,他们从酒店出发,向庐山进发,在

列方程解应用题(题目见下文)
飞飞一家去庐山游玩,从酒店到庐山脚下是一段平路,上午8:00,他们从酒店出发,向庐山进发,在山顶休息了两个小时后,立刻沿原路返回,已知平路上他们的速度为每小时4千米,上山的速度为每小时3千米,下山的速度为每小时6千米,如果飞飞回到酒店的时候是下午4:00,请问飞飞今天共走了多少路程?
zjchenyu 1年前 已收到2个回答 举报

grubby1984 幼苗


下午4:00,即16:00
路上一共用时16-8-2=6小时
设平路X千米,山路Y千米
X/4+X/4+Y/3+Y/6=6
X/2+Y/2=6
X+Y=12
所以飞飞今天共走了2×(X+Y)=2×12=24千米


2

薰衣草yh 精英


时间=8-2=6小时;
设平路路程为S1,上山为S2,则有:
S1/4+S2/3+S1/4+S2/6=6;
S1/2+S2/2=6;
S1+S2=12;
所以一共走了12*2=24千米


2