小芳一家四口去海南旅游,晚上要在两家服务,设施,条件都基本相同的三星级酒店里选一家住宿.甲酒店:大人

小芳一家四口去海南旅游,晚上要在两家服务,设施,条件都基本相同的三星级酒店里选一家住宿.甲酒店:大人
价,小孩可享受半价优惠.乙酒店:不论年龄一律八折.请你帮小芳和他妹妹算一算,他们住在哪家酒店较便宜?{假设两家酒店大人全价是每人每天100元,写出分析过程}
youlan136 1年前 已收到1个回答 举报

wangn_sc 幼苗


对于甲酒店:
总花费为 100+100+50+50=300(元)
对于乙酒店:
总花费为 400*0.8=320(元)
所以住甲酒店更便宜


8