已知(x+y)(x+y-1)=2求x+y拜托各位了 3Q

斯琪檬檬 1年前 已收到1个回答 举报

gg方便面 幼苗


(x+y)(x+y-1)=2 设x^2+y^2=a a*(a-1)=2 a^2-a-2=0 (a+1)(a-2)=0 由于a>0 所以a=2


2