已知a的平方+2a的平方=1,求3a的平方+6a+2的值拜托各位了 3Q

相爱213 1年前 已收到1个回答 举报

nd7j2 幼苗


3a+6a+2 =3(a+2a)+2 代入a+2a=1 =3×1+2 =5


5