已知a²+b²+c²-2a+4b+14-6c=0,求(a+b+c)²的值.

已知a²+b²+c²-2a+4b+14-6c=0,求(a+b+c)²的值.
一井梅子 1年前 已收到6个回答 举报

不明白13的是 幼苗


已知a²+b²+c²-2a+4b+14-6c=0,求(a+b+c)²的值.
a²+b²+c²-2a+4b+14-6c=(a-1)²+(b+2)²+(c-3)²-1-4-9+14=(a-1)²+(b+2)²+(c-3)²=0
故a=1,b=-2,c=3
∴(a+b+c)²=(1-2+3)²=4


5

melly955008 幼苗


简化已知得(a-1)²+(b+2)²+(c-3)²=0
可得a=1,b=-2,c=3
则(a+b+c)²=4


2

轩德 幼苗


a²+b²+c²-2a+4b+14-6c=(a-1)²+(b+2)²+(c-3)²=0
a=1,b=-2,c=3
(a+b+c)²=4


1

小风灵 果实


a²+b²+c²-2a+4b+14-6c=0 (a-1)²+(b+2)²+(c-3)²=0 a=1, b=-2, c=3 (a+b+c)²=(1-2+3)²=4


1

天霈 幼苗


原式可化为(a-1)^2+(a+2)^2+(c-3)^2=0
应为只有 零的平方才为零。
所以
a=1,
b=-2,
c=3;
a+b+c=2.
(a+b+c)^2=4


0

zjsasj 幼苗


由已知得(a-1)2+(b+2)2+(c-3)2=0得a=1,b=-2,c=3,即可求的结果为4


0