已知:a²+b²+c²-2a+4b-6c+14=0,求:c-a+b的值

我去找你 1年前 已收到1个回答 举报

aarick 幼苗


∵a²+b²+c²-2a+4b-6c+14=0
∴(a²-2a+1)+(b²+4b+4)+(c²-6c+9)=0
∴(a-1)²+(b-2)²+(c-3)²=0
∴a-1=b-2=c-3=0
∴a=1,b=2,c=3
∴c-a+b=4
不懂得欢迎追问.


7