已知a=3b,c=2a分之3,求代数式a+b+c分之a+b-c的值

liufe 1年前 已收到1个回答 举报

筱筱风情 幼苗


=(1/3)a c=(2/3)a
代入分式
(a+b+c)/(a+b-c)=(1+1/3+2/3)/(1+1/3-2/3)
=2/(2/3)
=3


1