已知a+b=6,2a+b=3求代数式2a的值

海浪20000 1年前 已收到6个回答 举报

zzzcccjj4649 幼苗


2a+2b=12,减去2a+b,得b=9..则2a=-6


10

喋血妖儿 幼苗


二式减一式再乘以2,-6为答案。


2

不重不重 幼苗


2a = 2 (2a-a) = 2 ((2a+b) - (a+b)) = 2 * (3-6) = -6


1

weston21 幼苗


b=6-a
2a+b=2a+(6-a)
=3
即:2a+6-a=3
a(2-1)+6=3
a+6=3
a=3-6=-3
所以:2a=-6


1

翟玉辉 幼苗


-6
将a=6-b代入另一个式子,得a=-3,推出2a=-6


0

yafei013305 幼苗


b=9,2a=-6


0