已知a^2+2a+1=0,求代数式2a^2+4a-3的值

sendohzan 1年前 已收到2个回答 举报

EROS江有天 幼苗


a²+2a+1=0
则a²+2a=-1
2a²+4a-3
=2(a²+2a)-3
=2×(-1)-3=-5


10

dudu0624 幼苗


∵a²+2a+1=0
∴a²+2a=-1
所以2a²+4a=-2
所以2a²+4a-3
=-2-3
=-5


1