已知a=3 b=3/4,求代数式2a的2次方-ab+b的2次方的值

黑马BH 1年前 已收到2个回答 举报

feiyyy 幼苗


2a的2次方-ab+b的2次方 2a^2 - ab + b^2 = 2 * 3^2 - 3 * 3/4 + (3/4)^2 = 18 - 9/4 + 9/16 = 63/4 + 9/16 = 261/16


3

olcs312 幼苗


2a--ab+b =2×3--3×3/4+(3/4) =2×9--9/4+9/16 =18--27/16 =261/16.


0