已知xy=1,x+y=3,求代数式x三次方y+2x²y²+xy三次方的值

何觅1 1年前 已收到1个回答 举报

Hmilyhy 花朵


x³y+2x²y²+xy³
=xy(x²+2xy+y²)
=xy(x+y)²
=1×3²
=9


10