已知xy=-2,x+y=3,求代数式(4xy+12y)+[7x-(3xy+4y-x)]的值

au83je3 1年前 已收到1个回答 举报

giba10 幼苗


(4xy+12y)+(7x-(3xy+4Y-x)) =4xy+12y+(7x-3xy-4y+x) =4xy+12y+7x-3xy-4y+x =(4-3)xy+(12-4)y+(7+1)x =xy+8y+8x 当xy=-2,x+y=3时.xy+8y+8x=-2+24=22


3