已知|x+3|+(y-1/2)=0,求代数式1/9x^3-2x^2y+1/3x^3+3x^2y+12xy^2+7-4xy

已知|x+3|+(y-1/2)=0,求代数式1/9x^3-2x^2y+1/3x^3+3x^2y+12xy^2+7-4xy^2
up新人 1年前 已收到2个回答 举报

萧萱 春芽


已知|x+3|+(y-1/2)=0,则|x+3|=0,y-1/2=0,得x=-3,y=1/2
则代数式1/9x^3-2x^2y+1/3x^3+3x^2y+12xy^2+7-4xy^2=-28.5


11

cihangkudu 幼苗


根据已知,知道x为-3
y为0.5
带入算,我手边没有计算器,你自己按一下吧~


1