阿基米德和国王下棋,要求在棋盘的第一格放一粒米,第二格放二粒米,第三格放四粒,第四格放十六粒……

阿基米德和国王下棋,要求在棋盘的第一格放一粒米,第二格放二粒米,第三格放四粒,第四格放十六粒……
(1)国际象棋有64格,则这64格中应放多少米?(用幂表示)注意,是“这”,不是第64格
(2)请探究(1)中数的末尾数字是多少?(简要写出探究过程)
(3)你知道国王输给了阿基米德多少米吗?
dd觉得 1年前 已收到8个回答 举报

crisisactor 幼苗


(1)2的0次方+2的1次方+2的2次方……+2的64次方=2的0次方×(2的64次方-1)/2-1[等比数列求和公式]
(2)(1)中数字尾数多少,即2的64次方-1尾数为多少.2的1次方尾数为2,2的2次方尾数为4,2的3次方尾数为8,2的4次方尾数为6,2的5次方尾数为2……由上可见,2的N次方尾数依次为2、4、8、6、2……四个一循环.那么2的64次方尾数应该为6,2的64次方-1尾数应为5.
(3)答案同(1)

1年前 追问

8

dd觉得 举报

能不能把(1)再详细些呢?

举报 crisisactor

(1)已经没有办法再详细了。要求和就是把各个项加起来,而各个项恰好能构成一个等比数列,等比数列求和可以用等比数列求和公式。如果你想问等比数列求和公式怎么来的,这个我也忘记怎么证明了。这是个结论,可以直接用的,就像等差数列求和公式一样。

zy95877 幼苗


(1)第64个格子,应该底数是2,指数63,所以为263;
(2)∵21=2,22=4,23=8,24=16,25=32…
∵63÷4=20…3,
∴263的末位数字与23的末位数字相同,是8;
(3)设x=1+2+22+…+263①.
等式两边同时乘以2,得2x=2+22+23+…+264②
②-①,得x=264-1.
答:国王输给阿基米德...


2

电焊工 幼苗


我还真不会,进来学习学习


2

UOmm 幼苗


这个不对,尾数是8 尾数是四个一循环2,4,8,6 63÷4=15...3 第三个是8 设x=1+2+22+…+263 ①.等式两边同时乘以2,得2x=2+22+23+…+264 ②②-①,得x=264-1.


2

郁闷的蛐蛐 幼苗


首先我想说第一问和第三问是一样的啊……一共18446744073709551615粒。
第二问:末位数字规律(等号后面都是这个式子的末位数字,不是结果):
1=1
1+2^1=3
1+2^1+2^2=7
1+2^1+2^2+2^3=5
1+……+2^4=1
到这里就循环了。题目里一直要从2^0加到2^63,所以64/4余数是零,恰好是循环的最...


2

sdkjsdkj 幼苗


xxxxx


1

Edison881 幼苗


带个发个的风格发的放的歌


1

dushuhua 幼苗


(1)第1格1粒米,第2格2粒米,第3格4粒米(2的2次方),第一格4粒米(2的3次方),第5格16粒米(2的4次方),。。。。。。,第64格应该是2的63次方粒米
(2)2=2,2的2次方=4,2的3次方=8,2的4次方=16,2的5次方=32,2的6次方=64,2的7次方=128,2的8次方=256,2的9次方=512,2的10次方=1024,2的11次方=2048,。。。。。。


1