这是一个很著名的故事:阿基米德与国王下棋,国王输了,国王问阿基米德要什么奖赏?阿基米德对国王说:“我只要在棋盘上放一粒米

这是一个很著名的故事:阿基米德与国王下棋,国王输了,国王问阿基米德要什么奖赏?阿基米德对国王说:“我只要在棋盘上放一粒米,第二个放两粒,第三个放四粒第四格放16粒.按这个方法放满整个棋盘就行.”国王以为要不了多少粮食,就随口答应了,结果国王输了.
(1)我们知道,国际象棋共有64个格子,则在第64个中应放多少粒米(用幂表示)?
(2)求国王输给阿基米德的迷离数(用幂表示).
情迷俄罗斯 1年前 已收到1个回答 举报

wnvtk 幼苗


(1 )第64 个格子,应该底数是2 ,指数63 ,所以为2 ^63 ;
(2)设x=1+2+2^ 2 + …+2^ 63 ①.
等式两边同时乘以2 ,得2x=2+2^ 2 +2^ 3 + …+2^ 64 ②
②- ①,得x=2^ 64 -1 .
答:国王输给阿基米德的米粒数为2^ 64 -1 .
望采纳!祝学习进步!


10