国王与数学家阿基米德下棋,在棋盘上放米.

国王与数学家阿基米德下棋,在棋盘上放米.
第一个格子放一粒米,第二个格子放二粒米,第三个格子放四粒米,第四个格子放十六粒米.按这个方法摆满棋盘.
(1)在第64格格子中应放多少米(用幂表示)
(2)请探究第一题的数的末尾数字是多少(请写出探究过程)
(3)国王输给阿基米德多少米?
偶扬雨 1年前 已收到1个回答 举报

硫化汞可可 幼苗


1)2^63(2的63次方)
2)
2^0.1
2^1 .2
2^2.4
2^3.8
2^4.6
2^5.2
从第2个数开始每4个循环,64是4的倍数,所以末尾数字是6
3)1+2+4+..+2^63 = 2^64-1=18446744073709551615粒

1年前 追问

2

偶扬雨 举报

第二题你貌似答错了。。。

举报 硫化汞可可

2^63末尾应该是8 一开始第一问写了2^64没改过来

偶扬雨 举报

那 那个第三题,2^64次方在考试中算的不是很麻烦啊,怎么可以简算第三题啊?

举报 硫化汞可可

2^64在考试里不用算,如果非要让你算的话你这么算 2^10=1024 ≈1000 2^64 = 2^60 x 2^4 = 16x1000^6 =1.6x10^19次方 这样就OK了吧