这是一个很著名的故事:阿基米德与国王下棋,国王输了,国王问阿基米德要什么奖赏?阿基米德对国王说:“我只要在棋盘上第一格放

这是一个很著名的故事:阿基米德与国王下棋,国王输了,国王问阿基米德要什么奖赏?阿基米德对国王说:“我只要在棋盘上第一格放一粒米,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八粒…按这个方法放满整个棋盘就行.”国王以为要不了多少粮食,就随口答应了,结果国王输了.
(1)我们知道,国际象棋共有64个格子,则在第64格中应放多少米?(用幂表示)
(2)请探究第(1)中的数的末位数字是多少?(简要写出探究过程)
(3)求国王输给阿基米德的米粒数.
生活的一天 1年前 已收到1个回答 举报

wubiao888 幼苗


解题思路:(1)观察发现,第n个格子里的米粒数是2为底数,n-1作为指数;
(2)通过计算可以看出,个位数是以4项为一组循环的,用63除以4,余数是几就与第几项的个位数相同.
(3)利用信息,这列数都乘以2,再相减即可求出.

(1)第64个格子,应该底数是2,指数63,所以为263
(2)∵20=1,21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,…
∴263的末位数字与23的末位数字相同,是8.
(3)设x=1+2+22+…+263 ①.等式两边同时乘以2,得2x=2+22+23+…+264 ②,②-①,得x=264-1.答:国王输给阿基米德的米粒数为264-1.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化.解答本题的关键是从题意中找出规律:每一格均是前一格的双倍,即an=2n-1.


3